下手くそコッパ釣師

釣りをメインに日々の出来事など書いてる(^▽^笑)

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

高い?? 安い??

昨日の7月29日は今年の土用の丑の日で殆どの方がウナギを食べた事やろ




σ("ε";) ボクも昨夜ウナギを食べた o(*^▽^*)oあはっ♪


2014_0729_184743-P1040921.jpg


此のウナギは春野産でサンプラで1880円で消費税込み2030円やった



グラムは写真通りで幅が指3本分で多分養殖














しかし7/27いの町の某商店で

仁淀川の天然ウナギを捌いてもらい

指5本分が消費税込4千円



σ("ε";) ボクはウナギのグラムが解らないから高いと思ったが


昨日の食べたウナギ100グラムで1880円は高いと思い


中くらいの天然ウナギ買った方がマシやったかなと思った




だって天然ウナギってめったに食べれないしね




日頃に食べないウナギに関してのつぶやきだ o(*^▽^*)oあはっ♪













本日も ↓ プチ押し応援 ヨロシク(゚0゚)(。_。)ペコッ  

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村



そして此方も  ポチ押しよろしく (o・ω・)人(・ω・o) ネ!

       
   FC2 ブログ ランキング 








スポンサーサイト

| つぶやき | 05:54 | comments:8 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT

私の店では1500円でしたよ(≧▽≦)

| ギジパラ♪親分 | 2014/07/30 06:18 | URL |

おはようございます!

昨日はウナギの日、うちはお客さんに魚屋さんがいるので焼いてもらいました。
ぷりぷり天然物でした!年に1度しか食べませんが、美味いですね。

値段はお店によってバラバラですね、魚屋さんの方が物がイイし安いかなと思います。

| やさぐれ | 2014/07/30 08:22 | URL |

私は、はま寿司で1,280円のうな重でした。
検診病院の正面に旨くて安いうなぎ屋があり、11時開店と同時に行ったのですが
すでに完売済でした。
どういうこと??って女房と目を丸くしましたとさ。

| 玉網 | 2014/07/30 08:41 | URL |

昔仕事で捌いてましたが、アナゴと違って難しい・・・・

超高級魚!! 食べれる気無しで値段見ても無し(泣)

| katuo60 | 2014/07/30 11:57 | URL |

ウナギ大好きな我が家は
2年くらい前までは夏になるとしょっちゅうウナギ
1人1尾づつってのが定番だったけど
去年から1尾を2人で分けっこだよ(TωT)

ウナギ食べて元気になるんじゃなくて
ウナギ食べれるってテンションで元気出した気がする
でも食べれただけでもいいや~

| 秘密のさいこちゃん | 2014/07/30 14:49 | URL |

ウナギ

ここ何年も食べていません(T . T)
昨夜も
ウナギのタレで済ませました(ーー;)
天然ウナギは、日本ウナギ。今後は、自分で釣らない限り食えないでしょうか?

| 釣りキチ2 | 2014/07/30 20:39 | URL | ≫ EDIT

こんばんは~。
1本114gなら、天然物はお安いですね!
サンプラはずいぶん前から予約取っていましたね。
きた本のうなぎは美味しかったですよ♪
でも1人で1本はむつこくて無理な歳になりました…

| daisy88 | 2014/07/30 23:10 | URL |

>ギジパラ♪親分さん
~~-v(* ̄・ ̄)。。o(オ)(ハ)(ヨ)(ウ)~

春野産が1500円とは・・・・・
早く知ってたらJA春野に向けて買いに行くんだった










>やさぐれさん
~~-v(* ̄・ ̄)。。o(オ)(ハ)(ヨ)(ウ)~

やっぱ天然は美味しいでしょうね
4000円の天然を買った人が身がホクホクで美味しかったと言ってました

ただ4000円の天然ウナギ大きいけど
皮が固くまるで日振と同じだとも言ってた(^▽^笑)

天然ウナギを来年はσ("ε";) ボクも食べてみようと思います










>玉網さん
~~-v(* ̄・ ̄)。。o(オ)(ハ)(ヨ)(ウ)~

旨いウナギ屋さん開店と同時に完売は予約で売り切れたのじゃない(メ・ん・)?

うな重なんてσ("ε";) ボク食べた事が無いです
1280円は一匹なら安いとちゃう(メ・ん・)?










>katuo60さん
~~-v(* ̄・ ̄)。。o(オ)(ハ)(ヨ)(ウ)~

( ̄△ ̄;)エッ・・?
昔に穴子捌いてたなんてヽ〔゚Д゚〕丿スゴイ
σ("ε";) ボクは長いもの捌いた経験無いもん

ウナギは年々高くなってますよね
5000円迄なら我慢出来るがそれ以上ならよう買わないかんと思うσ("ε";) ボク










>秘密のさいこちゃん
~~-v(* ̄・ ̄)。。o(オ)(ハ)(ヨ)(ウ)~

( ̄△ ̄;)エッ・・?
一人が一匹も食べてたなんてヽ〔゚Д゚〕丿スゴイやん

σ("ε";) ボクなんか一匹を三等分に分けて食べてるよ
なんせ貧乏人なもんで(^^;









>釣りキチ2さん
~~-v(* ̄・ ̄)。。o(オ)(ハ)(ヨ)(ウ)~

釣りキチ2さん地方はウナギじゃなくてドジョウでしょ
ドジョウの蒲焼もウナギと同じ味がするのでしょうね

天然ウナギは釣るのは難しいと思う
篭に餌を入れて捕まえるのが簡単やないかな(_ _ ??)/◇ ワカラン・・・










>daisy88さん
~~-v(* ̄・ ̄)。。o(オ)(ハ)(ヨ)(ウ)~

114グラムは養殖ですよ

daisy88さんが買った場所は「かいだ屋」と思ってましたが・・・・・「きた本」でしたか
美味しいウナギ食べれて良かったね

σ("ε";) ボクなんか若いから1本分のウナギは食べれると思うが
金額が高いから一人で1本は無理かな o(*^▽^*)oあはっ♪

| ka-min | 2014/07/31 05:48 | URL |















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://hetakuso.blog46.fc2.com/tb.php/1432-c865367e

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT